দৈনিক জনবাণী | বাংলা নিউজ পেপার | Daily Janobani | Bangla News Paper
মঙ্গলবার, ৯ আগস্ট ২০২২

ফিফা বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি



প্রকাশ: ২ এপ্রিল ২০২২, ০৬:২৮ পূর্বাহ্ন

আগামী ২১ নভেম্বর থেকে ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত কাতারে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ২০২২ বিশ্বকাপের আসর। শুক্রবার (১ এপ্রিল) বিশ্বকাপের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে। দেখে নেওয়া যাক পুরো বিশ্বকাপের সূচি।

গ্রুপ পর্ব 
২১ নভেম্বর : সেনেগাল বনাম নেদারল্যান্ড (গ্রুপ-এ), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)
ইংল্যান্ড বনাম ইরান (গ্রুপ-বি), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)
কাতার বনাম ইকুয়েডর (গ্রুপ-এ), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)
যুক্তরাষ্ট্র বনাম ওয়েলস/ইউক্রেন/স্কটল্যান্ড (গ্রুপ-বি), আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল- রাইয়ান)

২২ নভেম্বর : আর্জেন্টিনা বনাম সৌদি আরব (গ্রুপ-সি), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)
                   ডেনমার্ক বনাম তিউনিশিয়া (গ্রুপ-ডি), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)
                   মেক্সিকো বনাম পোল্যান্ড (গ্রুপ-সি), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)
          ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত/পেরু (গ্রুপ-ডি) আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

২৩ নভেম্বর : মরক্কো বনাম ক্রোয়েশিয়া (গ্রুপ-এফ), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)
                   জার্মানী বনাম জাপান (গ্রুপ-ই), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম, (দোহা)
                 স্পেন বনাম নিউজিল্যান্ড/কোস্টা রিকা (গ্রুপ-ই), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)
                 বেলজিয়াম বনাম কানাডা (গ্রুপ-এফ), আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

২৪ নভেম্বর : সুইজারল্যান্ড বনাম ক্যামেরুন (গ্রুপ-জি), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)
                   উরুগুয়ে বনাম দক্ষিণ কোরিয়া (গ্রুপ-এইচ), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)
                   পর্তুগাল বনাম ঘানা (গ্রুপ-এইচ), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)
                   ব্রাজিল বনাম সার্বিয়া (গ্রুপ-জি), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)
২৫ নভেম্বর : ইউক্রেন/স্কটল্যান্ড/ওয়েলস বনাম ইরান, আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)
                   কাতার বনাম সেনেগাল, আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)
                   নেদারল্যান্ড বনাম ইকুয়েডর, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)
                   ইংল্যান্ড বনাম যুক্তরাষ্ট্র, আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল খোর)

২৬ নভেম্বর : তিউনিশিয়া বনাম অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত/পেরু, আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ
                   পোল্যান্ড বনাম সৌদি আরব, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)
                   ফ্রান্স বনাম ডেনমার্ক, ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)
                   আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো, লুসাইলস স্টেডিয়াম (লুসাইল)

২৭ নভেম্বর : জাপান বনাম নিউজিল্যান্ড/কোস্টা রিকা, আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)
                   বেলজিয়াম বনাম মরক্কো, আল থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)
                   ক্রোয়েশিয়া বনাম কানাডা, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)
                    স্পেন বনাম জার্মানী, আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২৮ নভেম্বর : ক্যামেরুন বনাম সার্বিয়া, আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)
                   দক্ষিণ কোরিয়ান বনাম ঘানা, এডুকেশন সিটি (দোহা)
                   ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড, ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)
                   পর্তুগাল বনাম উরুগুয়ে, লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

২৯ নভেম্বর : ইকুয়েডর বনাম সেনেগাল, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)
                   নেদারল্যান্ড বনাম কাতার, আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)
                   ইরান বনাম যুক্তরাষ্ট্র, আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)
                   ইউক্রেন/স্কটল্যান্ড/ওয়েলস বনাম ইংল্যান্ড, আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

৩০ নভেম্বর : অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত/পেরু বনাম ডেনমার্ক, আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)
                   তিউনিশিয়া বনাম ফ্রান্স, এডুকেশন সিটি  স্টেডিয়াম (দোহা)
                   পোল্যান্ড বনাম ইংল্যান্ড, ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)
                   সৌদি আরব বনাম মেক্সিকো, লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

১ ডিসেম্বর : কানাডা বনাম মরক্কো, আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)
                   ক্রোয়েশিয়া বনাম বেলজিয়াম, আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)
                   জাপান বনাম স্পেন, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)
                   জার্মান বনাম নিউজিল্যান্ড/কোস্টা রিকা, আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২ ডিসেম্বর : ঘানা বনাম উরুগুয়ে, আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)
                   দক্ষিণ কোরিয়া বনাম পর্তুগাল, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)
                   সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড, ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)
                   ক্যামেরুন বনাম ব্রাজিল, লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)
 
শেষ ১৬

৩ ডিসেম্বর
ম্যাচ-৪৯ : গ্রুপ-এ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-বি রানার্স-আপ, খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)
ম্যাচ-৫০ :গ্রুপ সি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ডি রানার্স-আপ, আহমেদ বিন বালি স্টেডিয়াম (আল রাইয়ান)

৪ ডিসেম্বর 
ম্যাচ-৫১ : গ্রুপ- ডি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-সি রানার্স-আপ, আল থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)
ম্যাচ- ৫২ : গ্রুপ-বি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এ রানার্স-আপ, আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

৫ ডিসেম্বর
ম্যাচ-৫৩ :গ্রুপ-ই বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এফ রানার্স-আপ, আল জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)
ম্যাচ-৫৪ : গ্রুপ-জি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এইচ রানার্স-আপ, ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

৬ ডিসেম্বর
ম্যাচ-৫৫ : গ্রুপ-এফ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ই রানার্স-আপ, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)
ম্যাচ-৫৬ : গ্রুপ-এইচ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ডি রানার্স-আপ, লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)
 
কোয়ার্টার ফাইনাল
৯ ডিসেম্বর
ম্যাচ-৫৭ : ম্যাচ ৫৩ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী, এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)
ম্যাচ-৫৮ : ম্যাচ ৪৯ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৫০ বিজয়ী, লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)
<

আরও পড়ুন